24.04.2019
ФАС РОССИИ ПРЕДСТАВИЛ ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ СО СВОИМ УЧАСТИЕМ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ ЭТОГО ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/121170

Не исключено, что производителям обяжут соблюдать национальные стандарты для продуктов схожих в названии с эталонными
belchonock / Depositphotos.com

В него в числе прошла позиция, согласно которой факт направления лицом, заключившим антиконкурентное соглашение, заявления о признании в заключении и реализации картельного соглашения при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства, не является сам по себе безусловным основанием для освобождения данного общества от административной ответственности. Речь идет о санкциях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.32 КоАП.

А согласно другому решению суда, о создании органами государственной власти дискриминационных условий можно утверждать в том случае, если такие действия либо акты в отсутствие отсылки на разрешающую норму федерального законодательства изменяют доступ на товарный рынок таким образом, что одни хозяйствующие субъекты оказываются в неравном положении по сравнению с другими хозяйствующими субъектами на том же самом товарном рынке, и доказано, что эти действия либо акты приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Напомним, что ранее Правительство РФ обновило стандарт развития конкуренции в регионах. В соответствии с ним к 2022 году деятельность в сфере наружной рекламы станут осуществлять исключительно частные организации.

______________________________

1 С полным текстом обзора можно ознакомиться на официальном сайте ФАС России.



Источник публикации: ИА "Гарант"