23.04.2019
ПРАВИЛА АВИАБЕЗОПАСНОСТИ ПЛАНИРУЕТСЯ УЖЕСТОЧИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/121094

Правила авиабезопасности планируется ужесточить
cookelma / Depositphotos.com

Минтранс России считает необходимым установить правило, в соответствии с которым администрация аэропорта будет обязана сообщать информацию о количестве вооруженного персонала, включая сотрудников службы безопасности иностранных государств, подлежащих воздушной перевозке, до эксплуатанта воздушного судна. Также не исключено, что ей придется и вести учетную документацию, касающуюся такого уведомления.

Помимо этого планируется определить перечень мероприятий, проводимых в случае смешивания прошедших и не прошедших досмотр пассажиров, в том числе и при несанкционированном проникновении в стерильную зону, в зависимости от характера и места проникновения сотрудниками службы авиационной безопасности. Речь идет о:

  • освобождении от пассажиров и досмотре стерильной зоны;
  • повторном досмотре убывающих пассажиров и их ручной клади;
  • повторном досмотре воздушного судна, доступ к которому имел пассажир после смешения.

Узнайте о порядке ввоза и вывоза валюты за рубеж из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно! 

Кроме того, предполагается внести уточнение о том, что программы обеспечения авиационной безопасности будут включать меры и процедуры для поддержания безопасности на борту воздушных судов при перевозке пассажиров, подвергнутых судебному иди административному разбирательству. Независимая антикоррупционная экспертиза и публичное обсуждение документа завершатся 16 мая. Напомним, что с 25 февраля посадка в самолет стала возможной без предъявления посадочного талона на бумажном носителе.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минтранса России "О внесении изменений в некоторые приказы Минтранса России в части совершенствования мер в области авиационной безопасности на воздушном транспорте" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/04-19/00090787).



Источник публикации: ИА "Гарант"