22.04.2019
С 30 АПРЕЛЯ ПРИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ БИЛЕТА НА ПОЕЗД РАЗНИЦУ В СТОИМОСТИ НОВОГО И ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРИОБРЕТЕННОГО БУДУТ ВОЗВРАЩАТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/121059

С 30 апреля при переоформлении билета на поезд разницу в стоимости нового и первоначально приобретенного будут возвращать
realperson2 / Depositphotos.com

Минтранс России изменил правила ж/д перевозок пассажиров и багажа. В частности, установлено правило, в соответствии с которым если при переоформлении проездного билета стоимость нового проездного документа окажется выше стоимости первоначально приобретенного, то пассажиру придется заплатить разницу в стоимости проезда. Однако если при таком переоформлении стоимость нового проездного документа окажется ниже стоимости первоначального приобретенного, то соответствующую разницу вернут уже пассажиру (приказ Минтранса России от 9 апреля 2019 г. № 96 "О внесении изменений в Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденные приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 473").

Кроме того, в соответствии с приказом до пассажиров в обязательном порядке станут доводить правила переоформления электронных билетов. Документ вступит в силу 30 апреля.

Напомним, что с 1 января этого года на поезда дальнего следования можно приобрести невозвратные билеты (ст. 83 Федерального закона от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации"). Однако в ряде случаев получить назад деньги можно и за приобретение таких билетов. В частности, это возможно в случаях отмены или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.



Источник публикации: ИА "Гарант"