19.04.2019
ФЕРМЕРАМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ РАЗРЕШИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НА СВОИХ УЧАСТКАХ ДОМОВ ВЫШЕ ТРЕХ ЭТАЖЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/120971

Фермерам предлагается разрешить строительство на своих участках домов выше трех этажей
miflippo / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы Геннадий Кулик и Айрат Хайруллин считают необходимым установить правило, в соответствии с которым на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности КФХ для осуществления своей деятельности, будет разрешено строительство жилого дома, предназначенного для проживания членов его семьи. Причем планируется, что жилой дом будет входить в состав имущества такого хозяйства. В случае принятия документа руководитель КФХ будет направлять в исполнительный орган муниципального образования план застройки земельного участка с указанием расположения жилого дома и объектов производственного назначения, необходимых для ведения сельскохозяйственного производства.

Также планируется, что на земельном участке сельскохозяйственного назначения, предоставленном или приобретенном для осуществления КФХ своей деятельности, будет разрешено строительство одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общей жилой площадью не более 600 кв. метров, для проживания членов семьи крестьянского (фермерского) хозяйства. Причем ожидается, что отчуждение жилого дома, предназначенного для проживания членов семьи КФХ, будет возможно только вместе с отчуждением земельного участка, предоставленного для осуществления деятельности хозяйства, или прав на такой земельный участок.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Напомним, что с 8 апреля увеличилось число видов разрешенного использования земельных участков.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 692466-7 "О внесении изменений в Земельный закон Российской Федерации и другие законодательные акты в части размещения на земельных участках, предоставленных или приобретенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, объектов индивидуального жилищного строительства, предназначенных для проживания членов семьи крестьянского (фермерского) хозяйства" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"