17.04.2019
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ДЕЛА ПО ТЯЖКИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ПЕРЕСТАНУТ РАССМАТРИВАТЬСЯ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/120847

Не исключено, что дела по тяжким преступлениям перестанут рассматриваться в особом порядке
ibphoto / Depositphotos.com

Сегодня Верховный Суд Российской Федерации внес в Госдуму законопроект, в случае принятия которого заявлять о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке смогут только обвиняемые по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести. В настоящий момент, такое право есть у лиц, обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, наказание не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1 ст. 314 Уголовного кодекса).

Кроме того, планируется, что суд будет праве постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства. Сейчас это возможно при условии, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, причем последнее заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником (ч. 2 ст. 314 УК РФ). Документом также предполагается отмена правила о том, что возражение государственного или частного обвинителя против заявленного обвиняемым ходатайства является основанием для рассмотрения дела в общем порядке (ч. 4 ст. 314 УК РФ).

Помимо этого не исключено, что судья сможет выносить постановления о прекращении уголовного дела, в частности, в случае:

  • его прекращения или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа;
  • прекращения уголовного преследования в связи с возмещением ущерба.

Отмечается, что цель предлагаемого нововведения – совершенствование порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 690652-7 "О внесении изменений в статьи 314 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"