16.04.2019
ЗАКЛЮЧАЯ ДОГОВОР ГПХ, УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ОН НЕ ДУБЛИРУЕТ ОБЯЗАННОСТИ ШТАТНОГО СОТРУДНИКА

ссылка на новость: бухвести.рф/120769

Заключая договор ГПХ, убедитесь, что он не дублирует обязанности штатного сотрудника
belchonock / Depositphotos.com

При проверке деятельности одного из управлений городской администрации ревизоры КСП обратили внимание на несколько договоров оказания услуг. По условиям этих договоров физическое лицо привлекалось для выполнения обязанностей временно отсутствующего штатного специалиста-делопроизводителя (постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 21 марта 2019 г. № Ф03-776/19 по делу № А24-2539/2018).

При этом штатным расписанием управления были предусмотрены две ставки по должности "Старший делопроизводитель". Проанализировав содержание должностных инструкций, проверяющие пришли к выводу, что основанием для включения в штат двух единиц должности старшего делопроизводителя является в том числе их взаимозаменяемость в случае временного отсутствия одного из сотрудников в случае отпуска, командировки, временной нетрудоспособности.

Не согласившись с вынесенным КСП представлением, управление обратилось в арбитражный суд. Однако судьи поддержали ревизоров, указав на неэффективность использования управлением бюджетных средств и необходимость возврата в бюджет сумм, необоснованно начисленных по договорам гражданско-правового характера.



Источник публикации: ИА "Гарант"