15.04.2019
ОТЗЫВ РАБОТНИКОМ СОГЛАСИЯ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/120724

Отзыв работником согласия на обработку персональных данных не может быть основанием для увольнения
pressmaster / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант" в рамках индивидуальной правовой консультации. Перед организацией встал вопрос: можно ли отстранить сотрудника от работы или уволить за то, что он отозвал согласие на обработку персональных данных? Специалисты пояснили, что если работодатель хранит лишь ту информацию, которая необходима для исполнения трудового договора, то получение согласия сотрудника на такие действия не требуется (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Оренбургского областного суда от 21 июня 2017 г. по делу № 33-4566/2017).

Кроме того, они напомнили, что оператор в отдельных случаях вправе продолжить обработку персональных данных без согласия их субъекта в случае отзыва им согласия на их обработку (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных", далее – закон о персональных данных). Причем эксперты уточнили, что в их число входят случаи обработки персональных данных без согласия работника. Таким образом, они пришли к заключению, что поскольку работодатель обрабатывает персональные данные только своих работников, отношения с которыми основаны на трудовом договоре, их согласие не является обязательным (п. 5 ч. 1 ст. 6 закона о персональных данных).

Специалисты заключили, что работодатель может осуществлять обработку персональных данных работников без их согласия, но только если объем обрабатываемых данных не выходит за установленные нормативными актами перечни необходимых сведений, а также соответствует целям обработки, предусмотренным трудовым законодательством.


Источник публикации: ИА "Гарант"