15.04.2019
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ОГРАНИЧИТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/120701

Использование домашних животных в коммерческих целях предлагается ограничить
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минприроды России предлагает установить закрытый перечень случаев, в которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности. В их число планируется включить, в частности:

  • торговлю домашними животными, за исключением собак и кошек, в зоомагазинах;
  • использование животных в культурно-зрелищных целях;
  • оказание услуг по содержанию, уходу и лечению домашних животных.
  • получение и реализацию шерсти, волоса и щетины домашних животных как побочного сырья животного происхождения, получаемого при уходе за ними.

Также ожидается, что домашних животных разрешено будет использовать при оказании услуг по организации туристической деятельности, ездовых видов спорта, упряжек животных в соответствии с их биологическими особенностями, без причинения вреда их жизни и здоровью, а также с соблюдением норм безопасности. Кроме того, в число разрешенных способов использования таких животных для получения прибыли может войти их применение в медицинских и реабилитационных целях без причинения вреда жизни и здоровью. Речь идет в частности об иппотерапии и канистерапии.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта документа завершатся 7 мая. Отметим, что ранее Минсельхоз России разработал положение о лицензировании деятельности по использованию животных в зоопарках, а Минкультуры России – требования к их использованию в культурно-зрелищных целях и содержанию таких животных.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об установлении перечня случаев, при которых допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/04-19/00090581).



Источник публикации: ИА "Гарант"