15.04.2019
ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАБЛЮДАТЕЛИ В ПСИХИАТРИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ: КАК ПРИХОДИТЬ В ГОСТИ И ЧТО МОЖНО СНИМАТЬ НА СМАРТФОН (ПРОЕКТ)

ссылка на новость: бухвести.рф/120677

Общественные наблюдатели в психиатрическом стационаре: как приходить в гости и что можно снимать на смартфон (проект)
VitalikRadko / Depositphotos.com

Минздрав России представил проект документа о том, как члены наблюдательных комиссий психиатрических стационаров (общего и спецтипа) – при осуществлении общественного контроля – посещают эти заведения и осуществляют съемку пациентов.

Так, о планируемом посещении нужно уведомить заранее (учредителя медорганизации), в уведомлении указать, как долго продлится визит и планируется ли съемка. Учредитель предупредит о визите медиков, ну а уж те примут "исчерпывающие меры по реализации полномочий членов комиссии". В частности, к ним – для их же безопасности – должны быть приставлены сопровождающие.

Члены комиссии группами не менее двух могут входить в стационарные отделения, прогулочные дворики, столовые, библиотеки и иные помещения медорганизации (за некоторыми изъятиями), если это не нарушает внутренний распорядок и противоэпидемический режим. Наблюдатели вправе пронести с собой термометры и другие средства измерения, – правда, на каждое них нужно иметь свидетельство о поверке. Они могут беседовать с пациентами; если же во время беседы будут обсуждаться вопросы, не относящихся к обеспечению прав пациента, либо нарушающие законодательство, внутренний распорядок/противоэпидемический режим, либо права и интересы работников "психушки" или ее пациентов, беседа немедленно прерывается.

Делать фото и видео с пациентами можно лишь с их письменного согласия (или их законных представителей), причем все отснятое нужно показать главврачу. Скрытая съемка запрещена.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении порядка посещения членами общественной наблюдательной комиссии медицинских организаций, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа и специализированного типа и порядка кино-, фото- и видеосъемки лиц, находящихся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа и специализированного типа" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-19/00089948).



Источник публикации: ИА "Гарант"