11.04.2019
ЗАКОНОПРОЕКТ О СУВЕРЕННОМ РУНЕТЕ ПРИНЯТ ВО ВТОРОМ ЧТЕНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/120577

Законопроект о суверенном Рунете принят во втором чтении
IgorTishenko / Depositphotos.com

Сегодня на пленарном заседании Госдумы во втором чтении был принят законопроект, которым планируется минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой пользователи нашей страны. В этих целях предполагается создать национальную системы маршрутизации интернет-трафика. 

Документом планируется определить трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. А у их владельцев, операторов связи может появиться обязанность при возникновении угрозы обеспечивать возможность централизованного управления трафиком. Также законопроектом предполагается предусмотреть возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика. Причем уточняется, что эти средства должны будут обладать возможностью ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и посредством запрета пропуска проходящего трафика.

При этом председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин пояснил, что законопроект не корректно называть "законом об автономном интернете". По его словам, цель инициативы – доступность Интернета для российских пользователей вне зависимости от внешних или внутренних условий.

Примечательно, что законопроект не поддержала Счетная палата РФ, аргументируя это тем, что его реализация потребует дополнительных расходов федерального бюджета, а также приведет к росту стоимости товаров и услуг на российском рынке, а впоследствии и увеличения расходов на всех уровнях бюджетной системы страны. Правительство РФ же, напротив, положительно оценило инициативу, отметив, что требования к техническим средствам противодействия угрозам не должны приводить к ухудшению технологических возможностей оператора связи по скорости передачи информации при оказании услуг связи. Исключением, по мнению кабмина, могут быть случаи ограничения доступа к информации, распространяемой посредством Интернета, доступ к которой должен быть ограничен в соответствии с действующим законодательством.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 608767-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" и Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования сети "Интернет" на территории Российской Федерации)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"