11.04.2019
ПЕРВОЕ ЧТЕНИЕ ПРОШЕЛ ЗАКОНОПРОЕКТ, УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ СРОК ПРИНЕСЕНИЯ СУДЬЕЙ ПРИСЯГИ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В ДОЛЖНОСТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/120551

Первое чтение прошел законопроект, устанавливающий срок принесения судьей присяги при вступлении в должность
SergPoznanskiy / Depositphotos.com

9 апреля 2019 года Госдума в первом чтении приняла внесенный Верховным Судом Российской Федерации законопроект, которым предлагается дополнить ст. 8 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (далее – Закон о статусе судей) нормой, устанавливающей, что судья приводится к присяге в течение одного месяца со дня назначения на должность.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принесение судьей присяги является юридическим фактом, с которым действующее законодательство связывает возникновение у него соответствующего конституционно-правового статуса.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 8 закона о статусе судей судья, впервые избранный на должность, приносит в торжественной обстановке присягу, и, согласно п. 5 ст. 11 указанного закона, считается вступившим в должность с момента принесения им присяги.

А в силу ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 14 марта 2002 г. № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" судьи являются членами судейского сообщества с момента принесения ими присяги судьи и до момента вступления в силу решения о прекращении полномочий судьи.

Вместе с тем в настоящее время срок приведения судьи к присяге законодательно не регламентирован. В целях устранения этой правовой неопределенности и был подготовлен законопроект.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 612291-7 "О внесении изменения в статью 8 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"