08.04.2019
В ГОСДУМЕ ПРЕДЛОЖИЛИ РАСШИРИТЬ ГЕОГРАФИЮ ОТПУСКНЫХ ПОЕЗДОК СЕВЕРЯН ЗА СЧЕТ РАБОТОДАТЕЛЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/120377

В Госдуме предложили расширить географию отпускных поездок северян за счет работодателя
peshkova / Depositphotos.com

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Федот Тумусов внес в Госдуму проект поправок в ч. 1 ст. 325 Трудового кодекса.

На сегодняшний день указанная норма устанавливает право работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Законопроект же предполагает расширить зону оплачиваемого проезда, включив в него также и государства – участники Содружества Независимых Государств.

Как отмечается в пояснительной записке, данные поправки необходимы прежде всего для того, чтобы укрепить добрососедские отношения с участниками СНГ, а также способствовать притоку кадров в районы Дальневосточного федерального округа и Арктики.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 679402-7 "О внесении изменения в статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации (особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"