08.04.2019
"ПОЛУПУСТОЙ" ПАКЕТ ВНУТРЕННИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ СМОГ ПЕРЕЛОЖИТЬ НА АПТЕКАРЯ ВИНУ ЗА ОТПУСК ПРЕГАБАЛИНА БЕЗ РЕЦЕПТА

ссылка на новость: бухвести.рф/120376

"Полупустой" пакет внутренних документов не смог переложить на аптекаря вину за отпуск прегабалина без рецепта
EmiliaU / Depositphotos.com

Аптека не смогла "отбиться" от штрафа за нарушение Правил отпуска лекарств, выразившееся в продаже одной капсулы "Лирики" без рецепта врача, с нарушением первичной и вторичной упаковки без предоставления инструкции по применению препарата. Протокол о нарушении был составлен Росздравнадзором не в отношении провизора, отпустившего препарат: вина в правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.4.2 КоАП, была возложена на его работодателя, то есть аптеку (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 2019 г. № 308-ЭС19-1463).

Понятно, что в подобном случае нарушителям-организациям выгодно переложить вину на работника: экономия в 10 раз!

В данном случае аптека утверждала, что в нарушении виноват исключительно работник, а организация приняла все зависящие от нее меры к соблюдению законодательства. А именно:

  • требование о соблюдении Правил отпуска лекарств включены в трудовой договор с провизором, а также его должностную инструкцию;
  • аптекой издан отдельный приказ "Об усилении мер контроля за соблюдением действующего законодательства" (правда, уже после происшествия);
  • работодатель наложил на провизора-нарушителя дисциплинарное взыскание в связи со спорной безрецептурной продажей;
  • наконец, – и тоже после составления протокола – аптека начала разрабатывать свои Журнал инструктажа по технике отпуска/реализации лекарственных средств и Правила отпуска лекарственных средств.

Однако, упомянутый набор документов не впечатлил судей, ибо не говорил о принятии аптекой необходимых и достаточных мер для соблюдения требований законодательства.

ВC РФ нарушений в этом не смотрел и отказал в передаче дела на пересмотр в Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

Отметим, что проблема разграничения вины организации и ее работника в случае нарушения правил продажи детально проработала в "соседней" отрасли – по делам о продаже алкоголя несовершеннолетним или в "трезвые часы". Магазин, продавец которого был пойман за такой продажей, может избежать ответственности, если докажет, что сам принял все возможные меры против незаконных продаж. В "золотой пакет" доказательств входят:

  • трудовой договор,
  • должностная инструкция,
  • внутренние правила (причем в каждом из вышеназванных документов дублируется запись о соответствующем запрете),
  • приказ об ознакомлении с применимой статьей КоАП РФ,
  • распоряжение об усилении бдительности при продаже алкоголя,
  • журнал ежедневного инструктажа сотрудников по недопущению незаконных продаж алкоголя,
  • расписки работников о том, что они осведомлены о недопустимости таких продажи,
  • объявления о недопустимости таких продаж, размещенные на видных местах в магазине,
  • а главное, программное обеспечение ККТ, уведомляющее продавца о необходимости проверить документы покупателя (постановление ВС РФ от 3 апреля 2017 г. № 32-АД17-5, постановление ВС РФ от 25 февраля 2016 г. № 58-АД16-2, постановление Семнадцатого ААС от 28 ноября 2018 г.№ 17АП-13882/18).



Источник публикации: ИА "Гарант"