08.04.2019
ПРЕДСТАВЛЕНА "ДОРОЖНАЯ КАРТА" ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОГО РЫНКА НА 2019–2021 ГОДЫ

ссылка на новость: бухвести.рф/120375

Представлена "дорожная карта" по реализации Основных направлений развития финансового рынка на 2019–2021 годы
violetkaipa / Depositphotos.com

В указанной "дорожной карте" все мероприятия по развитию финансового рынка распределены по четырем направлениям: 

  • развитие конкуренции; 
  • формирование доверительной среды; 
  • поддержание финансовой стабильности; 
  • обеспечение доступности финансовых услуг и капитала.

В числе ее основных целей – развитие Системы быстрых платежей, механизма удаленной идентификации с помощью биометрии, запуск проекта "Маркетплейс" и цифрового профиля. Также "дорожной картой" предполагается расширить права бюро кредитных историй на получение, обработку и передачу персональных данных. Причем они могут получить возможность использовать альтернативные скоринговые модели, включая поведенческий скоринг на основе данных социальных сетей и других легальных источников информации.

Помимо этого к 2021 году ожидается принятие федерального закона, а также нормативных актов Банка России, направленных на совершенствование механизмов противодействия страховому мошенничеству. А к 2020 году согласно положениям "дорожной карты" должен появиться федеральный закон, направленный на развитие взаимного страхования и повышение его востребованности у граждан и юрлиц.

______________________________

1 С полным текстом Плана мероприятий "дорожная карта" по реализации основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.



Источник публикации: ИА "Гарант"