08.04.2019
УТВЕРЖДЕНА ГОСПРОГРАММА ПО НАУЧНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ СТРАНЫ ДО 2030 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/120354

Утверждена госпрограмма по научно-технологическому развитию страны до 2030 года
ufabizphoto / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло решение досрочно прекратить реализацию госпрограммы "Развитие науки и технологий" на 2013–2020 годы и утвердить новую – на 2019-2030 годы. В нее вошло пять подпрограмм:

  • "Развитие национального интеллектуального капитала"; 
  • "Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского высшего образования"; 
  • "Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства";
  • "Формирование и реализация комплексных научно-технических программ по приоритетам Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также научное, технологическое и инновационное развитие по широкому спектру направлений";
  • "Инфраструктура научной, научно-технической и инновационной деятельности" (постановление Правительства РФ от 29 марта 2019 г. № 377 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации").

Индикаторами и показателями госпрограммы станут, в частности: место России в международном рейтинге конкурентоспособности талантов, а также в рейтинге по присутствию российских университетов в топ-500 глобальных рейтингов университетов, внутренние затраты на исследования и разработки за счет всех источников, количество функционирующих научных центров мирового уровня и т. д. Причем ее реализация будет проходить в два этапа: сначала в период 2019-2024 годов, а затем с 2025 по 2030 годы. В текущем году на реализацию госпрограммы планируется потратить 688,3 млрд руб., а к 2030 году, как отмечает кабмин, объем финансирования из федерального бюджета на эти цели может составить более 1 трлн руб. в год.

При этом, как сообщает на своем официальном сайте Правительство РФ, Минобрнауки России поручено, начиная с 2020 года, консолидирование расходов на финансовое обеспечение фундаментальных и прикладных научных исследований.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 29 марта 2019 года № 377 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"