08.04.2019
УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ ИЗ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ СОТРУДНИКУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ТРАНСПОРТА РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРЯМО ЗАПРЕТЯТ

ссылка на новость: бухвести.рф/120319

Удержание алиментов из компенсационных выплат сотруднику за использование его транспорта работодателем прямо запретят
TunedIn61 / Depositphotos.com

Правительство РФ исключило компенсационные выплаты работодателя работнику за использование инструмента последнего из Перечня видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Прямой запрет на удержание этих выплат в счет алиментов введен постановлением Правительства РФ от 1 апреля 2019 г. № 388, которое вступит в силу 13 апреля.

Отметим, что нововведение обусловлено Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 1 февраля 2019 г. № 7-П, согласно которому компенсации за использование личного автомобиля работодателем не признаются оплатой труда, поскольку они призваны возместить затраты, произведенные сотрудниками в связи с исполнением ими трудовых или других обязанностей.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 1 апреля 2019 г. № 388 "О внесении изменения в пункт 2 перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей и материалами к нему можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201904050012).



Источник публикации: ИА "Гарант"