25.03.2019
СГС "АРЕНДА" ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ОПЕРАЦИЙ, КОТОРЫЕ ВЛЕКУТ ПОЛУЧЕНИЕ ДОХОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/119607

СГС "Аренда" применяется только для операций, которые влекут получение дохода
serezniy / Depositphotos.com

Стандарт "Аренда" действует уже второй год, однако в ряде случаев бухгалтеры по-прежнему затрудняются с формированием профессионального суждения относительно того, классифицируется ли конкретный договор пользования имуществом по СГС "Аренда". В частности, речь идет об имуществе, которое учреждение получило в пользование от учредителя.

Сформировать правильное суждение о признании объектов учета аренды вам помогут следующие нормы и рекомендации:

1. Согласно СГС "Концептуальные основы" увеличение полезного потенциала активов, связанное с получением учреждением по решению собственника имущества в целях выполнения им возложенных полномочий, доходом не признается.

2. Инструкция № 157н предусматривает учет на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" имущества:

  • полученного учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды, в том числе имущества, которым по решению собственника/ учредителя пользуется учреждение при выполнении возложенных на него функций, без закрепления права оперативного управления;
  • имущества, полученного в безвозмездное пользование в силу обязанности его предоставления/ получения, возникающей в соответствии с действующим законодательством. Частным случаем такой обязанности является передача образовательным учреждением в безвозмездное пользование медицинской организации помещения для оказания первичной медпомощи обучающимся.

3. Аналогичная позиция представлена в совместном письме Минфина России и Федерального казначейства от 21 января 2019 г. №№ 02-06-07/2736, 07-04-05/02-932: поскольку при предоставлении или получении права пользования имущества в вышеуказанных случаях не возникает условий для признания объектов аренды, формирующих доходы, положения СГС "Аренда" не применяются.



Источник публикации: ИА "Гарант"