21.03.2019
ОПТОВАЯ НАДБАВКА ЖНВЛП ИЗМЕНИЛАСЬ: КАКУЮ ДОЛЖЕН ПРИМЕНИТЬ ФАРМДИСТРИБЬЮТОР?

ссылка на новость: бухвести.рф/119528

Оптовая надбавка ЖНВЛП изменилась: какую должен применить фармдистрибьютор?
SergIllin / Depositphotos.com

ФАС России разъяснила, какой размер оптовой надбавки – "старый" или "новый" – следует применять оптовику, закупившему у производителя препарат из Перечня ЖНВЛП перед изменением надбавки (письмо ФАС России от 7 февраля 2019 г. № АЦ/8476/19).

Антимонопольное ведомство полагает, что вообще процесс формирования оптовой надбавки к цене лекарства – это единое правоотношение, и оно начинается в момент первой оптовой продажи препарата и заканчивается в момент последней оптовой продажи – в аптеку.

Соответственно, если первая оптовая продажа (из всей последующей региональной цепочки оптовых продаж) состоялась в тот момент, когда действовала "старая" надбавка, то все остальные оптовики-участники цепочки должны формировать свою оптовую надбавку так, чтобы она была не выше это "старой" предельной оптовой надбавки.

Если же в момент изменения размера надбавки фармдистрибьютор уже купил препарат у производителя, но перепродать его никому не успел, то все региональные оптовые перепродажи данной партии лекарства должны осуществляться с тем расчетом, чтобы оптовые надбавки дистрибьюторов не превысили "новую" предельную.

Что же касается аптек, то они во всех случаях формируют розничную надбавку исходя из предельного размера региональной розничной надбавки на дату реализации конечному потребителю и суммируют ее с ценой приобретения лекарственного препарата, включенного в Перечень ЖНВЛП.



Источник публикации: ИА "Гарант"