12.03.2019
ВЛАДИМИР ПУТИН ПРЕДЛАГАЕТ НАДЕЛИТЬ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ ПОЛНОМОЧИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ

ссылка на новость: бухвести.рф/119006

Владимир Путин предлагает наделить Следственный комитет РФ полномочиями по организации судебных экспертиз
AndreyBezuglov / Depositphotos.com

Сегодня Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым планируется включить в число основных задач Следственного комитета РФ организацию и производство судебных экспертиз. В частности, речь идет о следующих экспертизах:

  • молекулярно-генетической;
  • компьютерно-технической;
  • видеотехнической;
  • информационно-аналитической;
  • строительно-технической;
  • финансово-аналитической;
  • дактилоскопической и других видах.

Также документом предлагается наделить  сотрудников Следственного комитета РФ полномочиями назначать судебную экспертизу, поручать ее производство государственным судебно-экспертным учреждениям и другим экспертным учреждениям, государственным судебным экспертам и иным экспертам из числа лиц, обладающих специальными знаниями. Кроме того, ожидается, что они смогут как требовать, так и осуществлять производство судебной экспертизы. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что к 1 октября Следственному комитету РФ совместно с МВД России, ФСБ России и Генеральной прокуратурой РФ предстоит издать акты, предусматривающие утверждение порядка рассмотрения обращений предпринимателей на пилотной цифровой платформе по поводу давления на них со стороны правоохранительных органов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 663034-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной судебно- экспертной деятельности в Российской Федерации" и Федеральный закон "О Следственном комитете Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"