11.03.2019
ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УКАЗАНИЕ АДРЕСОВ МЕСТА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПРИ ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МОГУТ ВЕРНУТЬ

ссылка на новость: бухвести.рф/118976

Обязательное указание адресов места осуществления деятельности по перевозкам при лицензировании могут вернуть
Savenkomasha.gmail.com / Depositphotos.com

Депутат Госдумы Виталий Ефимов предлагает внести уточнение, согласно которому место осуществления лицензируемого вида деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или других лиц будет определяться с учетом особенностей, предусмотренных положениями о лицензировании соответствующих видов деятельности. Кроме того, планируется отменить действующие исключения из общих правил при лицензировании деятельности по перевозкам грузов и пассажиров. Так, возможно, что в заявлении о предоставлении или переоформлении соответствующей лицензии необходимо будет указывать адрес места нахождения юрлица или ИП, а также адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, который намерен осуществлять соискатель лицензии. Указанные сведения в настоящий момент в него не вносятся (п. 1-2 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности").

Необходимость нововведений аргументируется тем, что исключение с 31 октября 2018 года требований по указанию адресов мест осуществления лицензируемых видов деятельности для оформления или переоформлении лицензии (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30 октября 2018 г. № 386-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами") привело к неблагоприятным последствиям. В частности, как отметил депутат, действующие нормы закона позволяют перевозчикам начать деятельность в другом регионе, не сообщая контрольным органам сведения о выполнении по новому адресу требований законов и НПА в области безопасности перевозок пассажиров. В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, что с 1 марта текущего года действует новый порядок лицензирования автобусных перевозок пассажиров. Причем действовавшее ранее Положение о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек утратило силу.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 662156-7 "О внесении изменений в Федеральный закон от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"