28.02.2019
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ОПРЕДЕЛИЛО ПРАВИЛА ГОСПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИЯТИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ КОРПОРАТИВНЫЕ ПРОГРАММЫ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ссылка на новость: бухвести.рф/118577

Правительство РФ определило правила господдержки предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности
khunaspix / Depositphotos.com

В соответствии с постановлением Правительства РФ в список организаций, реализующих такие программы, будут включать самые эффективные предприятия с точки зрения экспортного потенциала и объема требуемого финансирования. Как поясняет правительство, под корпоративной программой будет пониматься программа деятельности организации по повышению конкурентоспособности, росту объемов производства и реализации продукции (постановление Правительства РФ от 23 февраля 2019 года № 191).

Для формирования перечня производителей как федерального, так и регионального значения Минпромторг России станет проводить специальный квалификационный отбор организаций. Соответствующее извещение разместят не позднее 1 апреля, а сам отбор будет проходить не более 45 календарных дней. Документом определен перечень условий для его успешного преодоления, в числе которых ненахождение в течение трех последних лет в процессе ликвидации или банкротства, а также отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате согласно налоговому законодательству. 

Как поясняет Правительство РФ, при заключении соответствующих соглашений организации будут нести ответственность за реализацию установленных в корпоративных программах показателей и мероприятий. А взамен указанные юрлица получат доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих кредитов, и возможность использовать, в частности, различные виды аккредитивов, уступку права требования и факторинг. Документ вступит в силу по истечении семи календарных дней со дня официального опубликования, однако на момент написания новости он еще не был опубликован.

______________________________

1 С текстом законопроекта постановления Правительства РФ от 23 февраля 2019 года № 191 "О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, и внесении изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в государственную корпорацию "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" на возмещение части затрат, связанных с поддержкой производства высокотехнологичной продукции" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"