28.02.2019
ЗАПРЕТ НА ДОПУСК К ГОСЗАКУПКАМ ТОВАРОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ПРОИЗВОДСТВА РАСПРОСТРАНИЛИ НА ТЕХНИКУ, ЗАКУПАЕМУЮ ПО ДОГОВОРАМ ЛИЗИНГА

ссылка на новость: бухвести.рф/118555

Запрет на допуск к госзакупкам товаров машиностроения иностранного производства распространили на технику, закупаемую по договорам лизинга
SergeyNivens / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало постановление от 14 июля 2014 г. № 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Постановление № 656).

В частности, абз. 1 п. 1 Постановления № 656 уточнен таким образом, что запрет на допуск товаров машиностроения иностранного производства, включенных в соответствующий перечень, распространяется в том числе на случаи заключения договора лизинга, положениями которого предусмотрено, что по окончании срока действия договора лизинга заказчик приобретает предмет лизинга в собственность (постановление Правительства РФ от 19 февраля 2019 г. № 159).

Кроме этого, исключен подп. "в" п. 1 Постановления № 656, согласно которому указанный запрет не применяется, если товары, указанные в п. 18 и п. 20-26 перечня, не соответствуют требованиям, предусмотренным примечанием к перечню (если иное не установлено международными договорами).

Также абз. 2 п. 2 Постановления № 656 дополнен указанием, что единый электронный реестр актов экспертизы ТПП РФ ведется на официальном сайте Палаты.

Указанные изменения вступают в силу 1 марта 2019 года.



Источник публикации: ИА "Гарант"