28.02.2019
УТВЕРЖДЕН ОБЗОР ПРАКТИКИ КС РФ ЗА IV КВАРТАЛ 2018 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/118554

Утвержден обзор практики КС РФ за IV квартал 2018 года
homiel / Depositphotos.com

В обзоре представлены 16 наиболее важных решений, принятых  Конституционным Судом Российской Федерации в период с октября по декабрь прошлого года. Речь идет о постановлениях и определениях, вынесенных Судом по жалобам и запросам, из которых:

Так, 15 октября 2018 года КС РФ указал судам на невозможность прекращать дела частного обвинения в связи с декриминализацией против воли обвиняемого. А 25 октября он пришел к заключению, что срок получения компенсации за все неиспользованные отпуска не ограничен 21 месяцем с момента окончания того года, за который работнику должен был быть предоставлен отпуск. 

Кроме того, в обзор вошли позиции КС РФ, в соответствии с которыми:

Также Суд пришел к выводам, что воспитателя детского сада нельзя уволить только за отсутствие профессионального образования, а положения КАС РФ об обжаловании партиями итогов выборов нуждаются в корректировке. Отметим, что по последнему решению КС РФ Минюст России уже подготовил соответствующий законопроект. В случае его принятия политические партии или кандидаты, не зарегистрированные в результате незаконных действий избирательной комиссии, препятствующих выдвижению или регистрации кандидатов, смогут обращаться с административным исковым заявлением об отмене решения избирательной комиссии о результатах выборов.



Источник публикации: ИА "Гарант"