27.02.2019
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРЯМО ЗАПРЕТИТЬ УДЕРЖИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ИЗ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ СОТРУДНИКУ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕГО ТРАНСПОРТА РАБОТОДАТЕЛЕМ

ссылка на новость: бухвести.рф/118499

Предлагается прямо запретить удерживать алименты из компенсационных выплат сотруднику за использование его транспорта работодателем
denisds / Depositphotos.com

Минтруд России предлагает скорректировать Перечень видов заработной платы и другого дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее – Перечень). Изменения планируется внести в подп. "п" п. 2 Перечня и исключить удержание алиментов из компенсационных выплат работодателя сотруднику за использование инструмента последнего.

Необходимость нововведения обусловлена тем, что ранее Конституционный Суд Российской Федерации признал подп. "п" п. 2 Перечня, противоречащим Конституции РФ. В своем постановлении Суд указал, что компенсации за использование личного автомобиля работодателем не являются оплатой труда (ст. 164-165 Трудового кодекса). Они, как отметил КС РФ, призваны возмещать затраты сотрудников в связи с исполнением ими трудовых или других обязанностей (Постановление КС РФ от 1 февраля 2019 г. № 7-П).

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 4 марта, а общественное обсуждение – 12 марта. Напомним, что с 1 июня 2020 года приставы лишатся права взыскивать долги с социальных выплат, вместе с тем их могут обязать направлять сведения в военные комиссариаты о взыскании алиментов с лиц, состоящих на воинском учете.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в пункт 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-19/00088889).



Источник публикации: ИА "Гарант"