27.02.2019
ФНП НАПОМНИЛА НОТАРИУСАМ О НЕОБХОДИМОСТИ ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

ссылка на новость: бухвести.рф/118497

ФНП напомнила нотариусам о необходимости тщательно проверять предоставленные сведения при оформлении наследственных прав
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Федеральная нотариальная палата обратила внимание нотариусов на обязательность соблюдения требований Основ законодательства РФ о нотариате и Регламента совершения нотариусами нотариальных действий при установлении информации, необходимой для выдачи свидетельства о праве на наследство, а также на возможность отложения совершения нотариального действия нотариусом для истребования дополнительных сведений (документов).

Напоминание сделано в связи с поступлением в ФНП из Следственного управления ФСБ России представлений, в которых сообщается о совершении отдельными нотариусами нотариальных действий без надлежащей проверки представленных гражданами документов, чем в ряде случаев пользуются мошенники (письмо Федеральной нотариальной палаты от 6 февраля 2019 г. № 464/03-16-3).

В частности, описана следующая используемая мошенниками схема.

Мошенник, который знает о наличии в собственности у конкретного гражданина крупного пакета акций, находит в регионе его проживания лицо, умерший родственник которого имел такие же ФИО как и у владельца акций. Этому лицу мошенник сообщает, что у умершего родственника имелись в собственности акции и убеждает его обратиться к нотариусу для оформления наследственных прав.

Далее мошенник на основании доверенности, выданной указанным лицом, обращается к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство на акции, предоставляя нотариусу заведомо ложные сведения о месте жительства наследодателя, фактически являющиеся адресом, по которому проживает собственник акций.

Нотариус направляет регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг акционерного общества, запрос о предоставлении выписки из реестра в отношении акций, принадлежащих умершему родственнику, указывая при этом недостоверный адрес умершего родственника, являющийся на самом деле адресом собственника акций.

Получив выписку о том, что гражданин, зарегистрированный по указанному адресу, является владельцем определенного количества акций, нотариус выдает свидетельство о праве на наследство.

При этом, следует отметить, что регистратор располагает паспортными, а также иными данными акционеров – физических лиц, однако указание этих данных в выписке из реестра нормативными актами не предусмотрено.

По мнению Следственного управления ФСБ России, выдача свидетельства о праве на наследство на акции при отсутствии в ответах регистраторов данных, достаточных для идентификации наследодателя (умершего родственника) в качестве владельца акций, является обстоятельством, способствующим совершению преступления.

В связи с этим нотариусам указано на необходимость тщательнее проверять:

  • сведения о личностях наследодателя, наследниках и их представителей, а также сведения о других имеющихся наследниках;
  • документы, подтверждающие факт проживания наследодателей по сообщаемым адресам, а также документы, подтверждающие принадлежность имущества наследодателю на дату открытия наследства.



Источник публикации: ИА "Гарант"