27.02.2019
В ХОДЕ ВЫБОРОВ В МОСГОРДУМУ СЕДЬМОГО СОЗЫВА ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОТЕСТИРОВАТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/118458

В ходе голосования на выборах в Мосгордуму седьмого созыва планируется протестировать дистанционное электронное голосование
vladek / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Ириной Белых предлагает провести соответствующий эксперимент и принять для этого отдельный федеральный закон. В соответствии с документом на выборах в Мосгордуму седьмого созыва, которые пройдут 8 сентября этого года, дистанционное электронное голосование будет возможно в одном или нескольких одномандатных избирательных округах столицы.

Последнее будет определяться решением Московской городской избирательной комиссии. Такое голосование планируется проводить одновременно с голосованием в традиционном формате. Ожидается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться с помощью специального программного обеспечения регионального портала госуслуг города Москвы, без использования бюллетеня на бумажном носителе. Однако у избирателей конкретного одномандатного избирательного округа будет возможность выбора: проголосовать электронно или с помощью бумажного бюллетеня. В случае решения проголосовать дистанционно гражданину нужно будет направить соответствующее заявление через региональный портал госуслуг. Вместе с тем даже после подачи такого заявления предполагается сохранить за ним право передумать и отдать голос на выборах с помощью бумажного бюллетеня при личном посещении избирательного участка при условии, что избиратель не проголосовал дистанционно.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования. Напомним, что к 2021 году открыть цифровые избирательные участки планируется по всей стране.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 654402-7 "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"