26.02.2019
УСЛОВИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ПФР И РАБОТОДАТЕЛЕМ ПРЕДЛОЖЕНО ВКЛЮЧАТЬ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

ссылка на новость: бухвести.рф/118411

Условие об информационном взаимодействии между ПФР и работодателем предложено включать в коллективный договор
DragonImages / Depositphotos.com

ПФР и ФНПР в своем совместном письме напомнили об установленной ст. 185.1 Трудового кодекса гарантии для работников, достигших предпенсионного возраста, по освобождению от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка для целей прохождения диспансеризации (информационное письмо ФНПР и ПФР от 18, 17 декабря 2018 г. №№ АД-25-24/25310, 101-114/231).

Поскольку для работодателей не всегда очевидно, кто из работников имеет право на данную льготу, отделения ПФР организуют информационное взаимодействие с работодателями в части представления по запросу работодателя сведений о работниках предпенсионного возраста и получателях пенсии в электронной форме.

В письме приведена форма такого соглашения.

Членским профсоюзным организациям ФНПР рекомендовано включить в коллективные договоры и отраслевые соглашения пункт о заключении соглашения об информационном взаимодействии между отделениями ПФР и работодателями.

Отметим, что граждане могут и сами озаботиться подтверждением своего предпенсионного статуса. Так, например, отделение ПФР по Саратовской области в своей информации от 22 февраля 2019 г. напоминает, что гражданам предпенсионного возраста предоставлено право бесплатно получать в органах ПФР сведения, подтверждающие статус "предпенсионера" (п. 12 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"). Это можно сделать лично, обратившись в органы ПФР либо в МФЦ. Также возможно отправить запрос в электронном виде в Личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР либо на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).



Источник публикации: ИА "Гарант"