26.02.2019
ОПРЕДЕЛЕН ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ПЕРВОГО ЭТАПА КОНЦЕПЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ДО НАЧАЛА 2022 ГОДА

ссылка на новость: бухвести.рф/118393

Определен план реализации первого этапа Концепции государственной миграционной политики до 2022 года
Vaicheslav / Depositphotos.com

В соответствии с распоряжением Правительства РФ в III квартале текущего года МВД России совместно с рядом других министерств необходимо будет в числе прочего представить в кабмин проекты правовых актов, направленных на:

  • совершенствование правил и процедур установления факта отсутствия или наличия гражданства РФ и изъятия паспорта российского гражданина;
  • упрощение порядка приема в гражданство РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих компетенции, востребованные экономикой, а также отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства, окончивших обучение в российских вузах по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

А Минэкономразвития России при участии других министерств нужно будет в IV квартале этого года внести в Правительство РФ законопроект, направленный на совершенствование законодательства, регулирующего порядок привлечения к трудовой деятельности на территории России иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов. В этот же период времени МВД России совместно с ФСБ России нужно будет провести анализ и выработать предложения по актуализации перечня обстоятельств, являющихся основанием для отказа иностранцу во въезде в Россию, а также по совершенствованию порядка принятия и отмены соответствующих решений (распоряжение Правительства РФ от 22 февраля 2019 года № 265-р).

Всего в плане 50 мероприятий, которые планируется завершить в 2021 году. Напомним, что новая Концепция государственной миграционной политики на 2019-2025 годы была утверждена указом Президента РФ в конце октября прошлого года.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 22 февраля 2019 года № 265-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.



Источник публикации: ИА "Гарант"