25.02.2019
РАЗРАБОТАНЫ ПРАВИЛА ЗАГОТОВКИ ДОНОРСКОЙ КРОВИ И РАБОТЫ С НЕЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/118369

Разработаны правила заготовки донорской крови и работы с ней
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минздрав России подготовил проект Правил заготовки, хранения, перевозки и клинического использования донорской крови (взамен действующего Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии).

Для того, чтобы требования Правил соблюдались, всем субъектам обращения крови необходимо будет внедрить и совершенствовать систему безопасности, в том числе управление персоналом, ведение меддокументации, идентификацию и прослеживаемость, внутренний аудит и т. д.

Минздрав будет утверждать конкретные требования к организации деятельности субъектов обращения донорской крови (штатные нормативы, стандарты оснащения и т. п.).

В качестве приложения к Правилам приведены – в табличной форме – условия хранения и транспортировки крови, а также перечень значений показателей безопасности донорской крови.

Проектом Правил предусмотрено – по сравнению с действующим Техрегламентом – большее количество терминов, как совершенно новых (например,"аллоиммунные антитела", "бактериальная контаминация" или "гранулоцитный концентрат"), так и тех, которые фактически используются сейчас, однако их значение специально не раскрывается (например, "браковка" или "идентификационный номер донора").

______________________________

1 С проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/02-19/00088297).



Источник публикации: ИА "Гарант"