18.02.2019
ЗАПРЕЩАТЬ ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЕЙ БЕЗ ПАРКОВОЧНЫХ МЕСТ НЕ ПЛАНИРУЕТСЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/118058

Запрещать покупку автомобилей без парковочных мест не планируется
gorlovkv / Depositphotos.com

Председатель Комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев сообщил, что законопроект о запрете на покупку автомобиля без парковочного места в нижней палате парламента не рассматривался. Также он выразил мнение, что подобного запрета не должно быть в принципе. Такая информация размещена на официальном сайте нижней палаты парламента. Ранее сведения о рассмотрении подобного законопроекта в Госдуме появились в ряде СМИ.

Напомним, что в прошлом году Конституционный Суд Российской Федерации выразил позицию, в соответствии с которой регионы вправе вводить штрафы за парковку на газонах. Он отказал в рассмотрении жалобы гражданки, оспаривавшей конституционность ст. 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях, предусматривающей штраф в размере 5 тыс. руб. за размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями (Определение КС РФ от 8 ноября 2018 г. № 2790-О).

Кроме того, в ноябре 2018 года Верховный Суд Российской Федерации в своем определении указал, что жильцы многоквартирного дома не могут использовать гостевую автостоянку во дворе дома для постоянного размещения там своих автомобилей. Причем за такие действия могут оштрафовать на сумму от 500 до 1 тыс. руб. (ст. 6.4 КоАП).



Источник публикации: ИА "Гарант"