15.02.2019
АНАЛИЗИРОВАТЬ ОШИБКИ РЕГИОНОВ ПРИ УСТАНОВЛЕНИИ ЭЛЕКТРОСЕТЕВЫХ ТАРИФОВ ПЛАНИРУЕТСЯ АВТОМАТИЧЕСКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/117982

Анализировать ошибки регионов при установлении электросетевых тарифов планируется автоматически
rrraum / Depositphotos.com

Заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев пояснил, что такой анализ будет осуществляться с помощью универсальных электронных шаблонов-таблиц. Ожидается, что региональные регуляторы будут заполнять их в отношении каждой организации. Эти таблицы будут анализировать автоматически с целью обнаружения ошибок, потенциальных нарушений или существенных отклонений. Планируется, что это будет происходить до окончательного утверждения тарифов. Как сообщает ведомство на своем официальном сайте, шаблоны находятся в процессе разработки.

Также Виталий Королев напомнил о планах устанавливать тарифы на долгосрочный период (5-10 лет) и внедрении "эталонного принципа". По его словам, со следующего года соответствующие пилотные проекты планируется запустить в электросетевом комплексе страны, а с 2021 года – внедрить во всех регионах. Кроме того, сообщается, что на заседании Правительства РФ в ближайшее время будет рассматриваться законопроект, ограничивающий право регионов устанавливать более высокие, чем установленные на федеральном уровне, предельные уровни тарифов.

Напомним, что в декабре прошлого года Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление, в соответствии с которым перешедшие на индивидуальное отопление жильцы могут платить за центральное только в целях содержания общего имущества. Причем Правительству РФ было указано на необходимость утвердить соответствующий порядок оплаты.



Источник публикации: ИА "Гарант"