15.02.2019
РАЗРАБОТАНЫ ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/117960

Разработаны правила маркировки табачной продукции средствами идентификации
grafvision / Depositphotos.com

Проект соответствующего постановления Правительства РФ подготовил Минпромторг России. Это связано с тем, что 28 февраля завершается эксперимент по маркировке табачной продукции средствами идентификации, стартовавший 15 января 2018 года (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 ноября 2017 г. № 1433 "О проведении эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции"), и с 1 марта этого года она станет обязательной.

В соответствии с документом для регистрации в информационной системе мониторинга участники оборота табачной продукции будут направлять в нее соответствующее заявление, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или ИП со сведениями о:

  • типе участника оборота табачной продукции (производитель, организация оптовой или розничной торговли, импортер);
  • ИНН участника оборота табачной продукции;
  • Ф. И. О. лица, имеющего право действовать от имени участника оборота табачной продукции без доверенности;
  • адресе электронной почты участника оборота табачной продукции, на который будет осуществляться направление уведомлений из информационной системы. 

Ожидается, что средство идентификации будет содержать код маркировки, включающий в себя четыре группы данных, а на потребительской упаковке будет представлено двумерным штрих-кодом в формате DataMatrix.

Уточняется, что действие правил не будет распространяться на отдельные виды табачной продукции, в частности, на продукцию: реализуемую в магазинах беспошлинной торговли; ввозимую в страну физлицами и приобретенная ими для личного пользования; хранящуюся под таможенным контролем в зонах таможенного контроля, в том числе на складах временного хранения и таможенных складах. Также ожидается, что исключение будет распространяться на табачную продукцию, ввозимую в страну организаторами и участниками международных выставок и ярмарок в качестве образцов и экспонатов, не предназначенную для реализации (продажи).

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 27 февраля. Напомним, что для ряда товаров маркировка средствами идентификации станет обязательной с 1 декабря текущего года, в числе которых духи, туалетная вода и предметы одежды.

______________________________

1 С проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/02-19/00088471).



Источник публикации: ИА "Гарант"