15.02.2019
ТАБЛИЦА СООТВЕТСТВИЯ КВР И КОСГУ: ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/117957

Таблица соответствия КВР и КОСГУ: особенности применения
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Номер счета бухгалтерского учета должен проходить проверку на корректность - при его формировании должны применяться только те сочетания кодов видов расходов и кодов КОСГУ, которые предусмотрены в Таблице соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления, относящихся к расходам бюджетов.

Случается, что в такой таблице нет той комбинации КВР и кода КОСГУ, которая необходима для отражения конкретной операции. Или примечание к нужной увязке кодов как будто ограничивает ситуации, в которых ее можно применить...

Здесь, прежде всего, нужно понимать, что в отличие от своей "предшественницы", которая была частью Указаний № 65нТаблица соответствия КВР и КОСГУ, применяемая с 1 января 2019 года, не является нормативным актом и перечень установленных ею увязок - не исчерпывающий. Это позволяет применять и иные комбинации - исходя из экономического содержания кодов.

Поэтому Таблица соответствия КВР и КОСГУ регулярно уточняется. Для внесения в нее дополнительной увязки кодов можно обратиться в Минфин или в свой финорган с соответствующим предложением.

Что касается примечаний к отдельным сочетаниям кодов, то они не ограничивают сферу применения этих сочетаний - такие увязки могут применяться для отражения любых расходных операций, поименованных в описаниях порядка применения данных элементов КВР и КОСГУ.



Источник публикации: ИА "Гарант"