13.02.2019
АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЕ СКОРОСТНОГО РЕЖИМА ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО АВТОМАГИСТРАЛЯМ МОГУТ ВОЗРАСТИ ВТРОЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/117851

Административные штрафы за нарушение скоростного режима при движении по автомагистралям могут возрасти втрое
antb / Depositphotos.com

Минтранс России считает необходимым усилить административную ответственность за нарушение правил движения по автомагистралям. В частности, за движение по автомагистрали на транспортном средстве, скорость которого по технической характеристике или по его состоянию менее 40 км/ч, предлагается штрафовать на сумму 3 тыс., а не на 1 тыс. руб., как в настоящий момент (ч. 1 ст. 12.11 КоАП). Аналогичным образом планируется увеличить размер штрафа и за остановку транспортного средства на автомагистрали вне специальных площадок для стоянки. Причем указанные запреты в соответствии с законопроектом предполагается распространить и на дороги, предназначенные только для движения автомобилей, автобусов и мотоциклов (п. 5.3 Дорожных знаков).

Один из аргументов в пользу необходимости принятия нововведения – количество погибших на автомобильных дорогах в результате наезда на стоящие транспортные средства. В частности, в прошлом году их число составило 59 человек. Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза документа завершатся 4 марта.

Отметим, что на прошлой неделе в Госдуму был внесен законопроект об установлении административных штрафов для владельцев самоходных машин, которые могут повредить автомобильные дороги. Максимальный размер санкции для юрлиц за совершение этого деяния может составить 100 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части движения, остановки и стоянки транспортных средств на дорогах" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/02-19/00088376).



Источник публикации: ИА "Гарант"