13.02.2019
МИНТРАНС РОССИИ ПЛАНИРУЕТ УТОЧНИТЬ ПРАВИЛА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/117823

Минтранс России планирует уточнить правила организованной перевозки группы детей автобусами
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Ведомство подготовило поправки в Правила организованной перевозки группы детей автобусами и Правила дорожного движения.

Так, в ПДД планируется скорректировать определение понятия "организованная перевозка группы детей", дополнив его указанием на возраст детей, организованная перевозка которых должна осуществляться в соответствии со специальными правилами. Речь будет идти о лицах, не достигших 16-летнего возраста.

А в Правилах организованной перевозки группы детей автобусами планируется уточнить требования к документам, необходимым для перевозки; стажу водителей, осуществляющих перевозку детей; сроку хранения документов о перевозке; спискам пассажиров и т. д.

Так, например, планируется предусмотреть, что в случае неявки пассажира, включенного в список для перевозки, его данные вычеркиваются из списка.

Кроме того, в Правилах организованной перевозки группы детей автобусами предлагается закрепить, что сопровождающий обязан:

  • перед началом движения автобуса убедиться, что дети пристегнуты ремнями безопасности (если такое требование установлено законодательством),
  • контролировать использование ими ремней безопасности в пути следования,
  • обеспечивать порядок в салоне, не допуская подъем детей с мест и передвижение их по салону во время движения,
  • выполнять иные требования руководителя организации или индивидуального предпринимателя – фрахтователя, предусмотренные для сопровождающего при проведении с ним инструктажа перед организованной перевозкой группы детей автобусами.

Публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза проекта продлятся до 26 февраля 2019 года.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/02-19/00088272).



Источник публикации: ИА "Гарант"