13.02.2019
ДЕФЕКТНАЯ ВЕДОМОСТЬ: ПЕРВИЧНЫЙ ДОКУМЕНТ ИЛИ ДОПОЛНЕНИЕ К ПЕРВИЧНОМУ ДОКУМЕНТУ?

ссылка на новость: бухвести.рф/117821

Дефектная ведомость: первичный документ или дополнение к первичному документу?
AndreyPopov / Depositphotos.com

В соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни оформляется первичным учетным документом. И этот документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

Достаточно часто при проведении ремонта основных средств учреждения оформляют дефектную ведомость – для оформления предполагаемых объемов работ по ремонту в целях планирования закупок необходимых материалов, работ, услуг. Унифицированная форма первичного учетного документа "Дефектная ведомость" не установлена, однако это не препятствует использованию самостоятельно разработанных учреждением форм документов. Более того, иногда ревизоры рассматривают списание запасных частей для ремонта основного средства при отсутствии дефектных ведомостей в качестве нарушения.

Однако следует понимать, что дефектная ведомость не фиксирует факт хозяйственной жизни – осуществление ремонта. Иными словами, она не является первичным учетным документом, на основании которого в бухгалтерском учете будет отражена соответствующая операция. Вместе с тем дефектная ведомость может быть приложением к первичному учетному документу, оформляющему фактически произведенные объемы работ по ремонту, – акту. В таком случае порядок составления и формирования дефектной ведомости необходимо закрепить в учетной политике.



Источник публикации: ИА "Гарант"