11.02.2019
ИЗМЕНЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНЗ ДЛЯ ВРАЧЕЙ-ХИРУРГОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО МЕДМАССАЖУ

ссылка на новость: бухвести.рф/117729

Изменен образовательный ценз для врачей-хирургов и специалистов по медмассажу
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минтруд России изменил требования к уровню образования врачей- хирургов и медсестер (медбратьев) по медицинскому массажу (приказ Минтруда России от 26 декабря 2018 г. № 849н).

В частности, врач хирург должен обладать высшим образованием (специалиалитет) по "Лечебному делу" или "Педиатрии" и пройти интернатуру/ординатуру по "Хирургии", или же, по крайней мере, освоить программу указанной ординатуры в части профкомпетенций, соответствующих обобщенной трудовой функции соответствующего кода профстандарта "Врач-хирург".

Ранее профстандарт допускал для врача-хирурга также и комбинацию из специалитета "Лечебному делу"/"Педиатрии", с интернатурой/ординатурой по "Общеврачебной практике (семейной медицине)"/"Терапии"/"Педиатрии" при условии ДПО – профпереподготовки по специальности "Хирургия".

К работе по должности медсестры (медбрата) по медицинскому массажу, согласно поправкам к профстандарту, теперь – дополнительно – допускаются также лица со специалитетом по "Лечебному делу" или "Педиатрии" и ДПО по программам профпереподготовки по специальности "Медицинский массаж".



Источник публикации: ИА "Гарант"