11.02.2019
ПРОЕКТ ПРИКАЗА, УТОЧНЯЮЩЕГО ЛИЦЕНЗИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДГОТОВЛЕН МИНЗДРАВОМ РОССИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/117728

Проект приказа, уточняющего лицензионные требования к медицинской деятельности, подготовлен Минздравом России
BiancoBlue / Depositphotos.com

Минздрав России решил удовлетворить требования антимонопольного ведомства и уточнить лицензионные требования к организации и выполнению медицинских услуг. Напомним, что ранее ФАС России сочла, что таковые чересчур размыты и предписал Минздраву России установить конкретные лицтребования отдельно по каждой работе/услуге из Перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291). Минздрав России пытался оспорить предписание в суде, – указывая, что лицензионные требования понятны, прозрачны и однозначны, – но безуспешно.

Во исполнение предписания ФАС России министерство представило проект поправок в свой приказ от 11 марта 2013 г. № 21н: в этом приказе перечислены Требования к организации и выполнению медицинских работ (услуг) ((далее – Требования) – при оказании различных видов медпомощи, медэкспертиз, медосмотров, трансплантации органов и тканей – то есть в целях лицензирования.

Суть поправок состоит в следующем.

В Требования предлагается добавить пункт, в котором будет указано, что организация и выполнение всех упомянутых медуслуг и медработ осуществляется:

  • в соответствии с положениями об организации оказания медпомощи по её видам,
  • в соответствии с порядками её оказания (отметим, однако, что соблюдение порядков оказания медпомощи и так является лицензионным требованием),
  • в соответствии с правилами проведения лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований,
  • в соответствии с иными НПА, предусматривающими требования к организации и выполнению работ/услуг по перечню, который является приложением к настоящим Требованиям.

Одновременно предложено и упомянутое приложение – это таблица, в которой слева перечислены работу и услуги, а справа – НПА с требованиями к их организации и выполнению, например, для вакцинации предусмотрено два таких акта – Положение о первичной медико-санитарной помощи детям и Порядок оказания медпомощи по профилю "неонатология". Всего в таблице представлены требования для 85 медицинских услуг/работ.

Сочтет ли ФАС России предложенную Минздравом России меру достаточной – покажет время.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минздрава России "О внесении изменений в Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 марта 2013 г. № 121н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/01-19/00087887).



Источник публикации: ИА "Гарант"