08.02.2019
ВС РФ: РАЗРЕШЕНИЕ ВОПРОСА О НАЧАЛЕ ТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ РАБОТНИКА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРОГУЛ – ВНЕ КОМПЕТЕНЦИИ ГИТ

ссылка на новость: бухвести.рф/117647

ВС РФ: разрешение вопроса о начале течения срока для привлечения работника к ответственности за прогул – вне компетенции ГИТ
AllaSerebrina / Depositphotos.com

Верховный Суд Российской Федерации отменил решения судов нижестоящих инстанций, признавших правомерным привлечение работодателя к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП по результатам проведенной ГИТ проверки (Постановление ВС РФ от 18 января 2019 г. № 19-АД18-32).

Основанием для назначения работодателю административного штрафа послужило незаконное, по мнению инспектора, увольнение работника за прогул. Проблема заключалась в несоблюдении работодателем требования ст. 193 Трудового кодекса о недопустимости применения дисциплинарного взыскания по истечении более полугода со дня совершения проступка. Работник был уволен 31 мая 2016 года за отсутствие на рабочем месте в период со 2 ноября 2015 года по 31 мая 2016 года. Поскольку с момента начала прогула прошло более 6 месяцев, ГИТ посчитала увольнение осуществленным с нарушением установленного порядка.

Суды общей юрисдикции поддержали чиновников. Однако ВC РФ напомнил, что, выполняя функцию по надзору и контролю за работодателями, государственная инспекция труда выявляет правонарушения, но не решает трудовые споры, так как не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и не может его заменить. Материалы данного дела позволяют сделать вывод о наличии между сторонами трудовых отношений разногласий по поводу применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. Соответствующие разногласия содержат перечисленные в ст. 381 ТК РФ признаки и являются индивидуальным трудовым спором, подлежащим рассмотрению в порядке ст. 382 ТК РФ.

Отметим, что ВС РФ уже неоднократно приходилось отменять постановления и предписания ГИТ по данному основанию.



Источник публикации: ИА "Гарант"