30.01.2019
ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНЫХ АДМИНИСТРАЦИЙ ГОРОДСКИХ ОКРУГОВ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПРАВО СОВЕРШАТЬ НОТАРИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/117189

Должностные лица местных администраций городских округов могут получить право совершать нотариальные действия
andreyuu/ Depositphotos.com

Правительство внесло соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. В случае его принятия с 1 мая текущего года должностные лица местных администраций городских округов смогут совершать нотариальные действия, если в их населенных пунктах не будет нотариусов. Также планируется установить правило, в соответствии с которым за невыполнение законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки они будут нести ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Также санкции предполагается применять к упомянутым должностным лицам и за неисполнение предписания или представления.

Другими двумя законопроектами предлагается внести корреспондирующие изменения ст. 28.3 КоАП, а также в ст. 61-1 Бюджетного кодекса. Примечательно, что в январе 2017 года Магаданской областной думой был внесен в Госдуму законопроект о наделении глав местных администраций городских округов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные действия при отсутствии нотариуса. Однако в феврале прошлого года его отклонили.

Напомним, что с 1 февраля начнет применяться перечень не зависящих от нотариуса причин, по которым подача электронных заявлений в Росреестр о госрегистрации прав невозможна. В их числе – отсутствие доступа к ЕИС нотариата при направлении через нее заявления о государственной регистрации права и прилагаемых к нему документов в электронной форме.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 634954-7 "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16-1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 634947-7 "О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 634972-7 "О внесении изменения в статью 61-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.



Источник публикации: ИА "Гарант"