29.01.2019
ВС РФ: ГРАЖДАНИН НЕ ОБЯЗАН ВОЗМЕЩАТЬ РАБОТОДАТЕЛЮ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ СМОГ ДОКАЗАТЬ СУЩЕСТВОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

ссылка на новость: бухвести.рф/117117

ВС РФ: гражданин не обязан возмещать работодателю судебные расходы, даже если не смог доказать существование трудовых отношений
VitalikRadko / Depositphotos.com

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в суд с требованием о взыскании с гражданина судебных расходов. Так, общество в рамках судебного разбирательства по иску данного лица об установлении факта трудовых отношений оплатило проведение судебной почерковедческой экспертизы стоимостью в 120 тыс. руб. Поскольку то дело общество выиграло и суд отказал истцу в установлении факта трудовых отношений, общество полагало, что вправе получить от него компенсацию понесенных расходов (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 17 декабря 2018 г. № 3-КГ18-15).

Суды первых двух инстанций поддержали несостоявшегося работодателя, сославшись на ст. 98 Гражданского процессуального кодекса, в силу которой выигравшей спор стороне суд присуждает возместить с другой стороны понесенные по делу судебные расходы. При этом судьи отдельно отметили, что ст. 393 Трудового кодекса, согласно которой при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов, не подлежит применению к спорным отношениям, поскольку решением суда было установлено отсутствие трудовых отношений между сторонами.

Однако ВС РФ посчитал такой вывод неверным. Как указано в определении, спор по иску об установлении факта трудовых отношений относится к категории трудовых споров. При разрешении этого спора, в том числе при наличии трудового договора, оспариваемого работодателем, суд обязан определить, отвечают ли сложившиеся между сторонами спора отношения признакам трудовых отношений, исключив тем самым правовую неопределённость в характере отношений сторон такого договора, в связи с чем к этим отношениям подлежат применению нормы ТК РФ, в том числе ст. 393 об освобождении истца от судебных расходов вне зависимости от результатов рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах основания для возложения на гражданина понесённых расходов, связанных с проведением экспертизы при рассмотрении его иска об установлении факта трудовых отношений, отсутствуют.



Источник публикации: ИА "Гарант"