29.01.2019
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА СТАНЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КОРРУПЦИОННЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/117101

Не исключено, что непреодолимая сила станет основанием для освобождения от ответственности за коррупционные правонарушения
ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

Минюст России уведомил о разработке законопроекта, которым планируется освобождать физлиц от ответственности за несоблюдение запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, если это произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы. Министерство отметило, что подготовка документа обусловлена реализацией подп. "в" п. 1 Национального плана противодействия коррупции на 2018 – 2020 годы, утвержденного Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378.

Ожидается, что устанавливать объективность обстоятельств будет комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Об этом сообщается на сайте министерства. Как пояснил Минюст России, необходимость нововведения объясняется тем, что сейчас нельзя освободить лицо от ответственности за коррупционные правонарушения, если у него не было возможности соблюсти ограничения и запреты, а также требования о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов в силу объективных причин. Общественное обсуждение проекта закона завершится 8 февраля.

Напомним, что с 8 января текущего года организацию могут оштрафовать за дачу взятки в интересах связанного с ней юрлица, а на рассмотрении в Госдуме находится пакет законопроектов о разрешенных подарках для чиновников.

______________________________

1 С текстом уведомления о разработке законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/01-19/00087984).



Источник публикации: ИА "Гарант"