28.01.2019
МИНТРУД РОССИИ НАМЕРЕН РАЗОБРАТЬСЯ С ПРОБЛЕМОЙ МЕДОСМОТРОВ ОФИСНЫХ РАБОТНИКОВ

ссылка на новость: бухвести.рф/117038

Минтруд России намерен разобраться с проблемой медосмотров офисных работников
AllaSerebrina / Depositphotos.com

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещено уведомление о начале разработки Минтрудом России изменений в Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее – Перечень).

Планируется признать утратившим силу подп. 3.2.2.4 Перечня, которым к числу вредных факторов отнесено электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени). В ведомстве отмечают, что работы на компьютере как таковые не являются работами с вредными и (или) опасными условиями труда и не связаны с высоким риском получения производственных травм и профессиональных заболеваний.

Внесение изменений намечено на август этого года.

Если заявленные поправки будут реализованы, это решит многолетний спор о необходимости прохождения медосмотров офисными работниками (практически все из которых проводят за компьютерами более 50% рабочего времени). Хотя по-прежнему останется актуальным вопрос о том, нужно ли проводить медосмотры работников при наличии на их рабочих местах вредных факторов из Перечня, если при этом условия их труда не признаны вредными или опасными.

Отметим, что единственным органом исполнительной власти, который продолжает настаивать на проведении медосмотров независимо от уровня воздействия вредных факторов, остается Минтруд России. Собственно, именно такой подход и позволяет говорить о необходимости прохождения медосмотров офисными работниками, ведь несмотря на наличие на их рабочих местах вредного фактора из Перечня, их условия труда по данному фактору не являлись вредными или опасными.

Другие же ведомства указывают, что обязанность по направлению работников на медосмотры появляется у работодателя только в том случае, если условия труда на рабочем месте в связи с воздействием фактора, поименованного в Перечне, являются вредными. Данную точку зрения разделяют Минздрав России, Роспотребнадзор, ФМБА России и Минэкономразвития России. К этому лагерю в 2017 году присоединился даже Роструд (хотя ранее данное ведомство занимало иную позицию). Очевидно, что, если придерживаться такого толкования положений ст. 213 Трудового кодекса и приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н, то и без предлагаемых Минтрудом России изменений можно говорить об отсутствии у работодателя обязанности по направлению на медосмотр офисных работников.



Источник публикации: ИА "Гарант"