25.01.2019
ВС РФ: РУКОВОДИТЕЛЮ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ НЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ ОРГАНА-УЧРЕДИТЕЛЯ ДЛЯ РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В ТОМ ЖЕ УЧРЕЖДЕНИИ

ссылка на новость: бухвести.рф/116996

ВС РФ: руководителю бюджетного учреждения не нужно согласие органа-учредителя для работы по совместительству в том же учреждении
VitalikRadko / Depositphotos.com

До Верховного Суда Российской Федерации дошел спор между прокуратурой и федеральным бюджетным образовательным учреждением. По результатам проведенной прокуратурой проверки был выявлен факт осуществления ректором университета работы по должностям профессора и старшего научного сотрудника в том же университете на условиях совместительства. Прокурор счел это нарушением требований ст. 276 Трудового кодекса, согласно которой руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). По мнению прокурора, работодателем ректора являлось Росрыболовство, которому был подведомственен университет, а значит, ректор должен был получить разрешение от этого органа власти для выполнения другой работы в университете на условиях совместительства, чего сделано не было (Определение ВС РФ от 14 декабря 2018 г. № 34-КГ18-17).

Суды первых двух инстанций подтвердили правоту выводов прокуратуры, однако с таким подходом не согласился ВС РФ. Как отметили судьи, Росрыболовство не является местом работы ректора университета, а лишь выполняет по отношению к нему функции представителя собственника имущества университета, то есть является иным субъектом, наделенным правом заключать трудовые договоры. Выполнение руководителем университета другой работы в том же университете в свободное от основной работы время является внутренним совместительством, а значит, не требует получения согласия, предусмотренного ст. 276 ТК РФ.

Отметим, что в силу ст. 275 ТК РФ трудовой договор с руководителем государственного (муниципального) учреждения заключается на основе типовой формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2013 г. № 329. В указанной форме орган государственной власти (орган местного самоуправления) действительно именуется работодателем. Тем не менее, с точки зрения закона он таковым не является, выступая лишь в качестве представителя работодателя при заключении трудового договора. Работодателями же для руководителей государственных и муниципальных учреждений являются сами эти учреждения. Данный вывод был представлен в практике судов общей юрисдикции и до рассматриваемого определения ВС РФ (например, Обзор судебной практики по рассмотрению районными (городскими) судами Калининградской области гражданских дел во втором полугодии 2016 года, определения Омского областного суда от 24 августа 2016 г. № 33-8370/2016, определение Верховного суда Республики Карелия от 25 мая 2012 г. № 33-1463/2012).



Источник публикации: ИА "Гарант"