24.01.2019
ПО ВСЕЙ СТРАНЕ К 2021 ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ОТКРЫТЬ ЦИФРОВЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

ссылка на новость: бухвести.рф/116952

По всей стране к 2021 году планируется открыть цифровые избирательные участки
j.dudzinski / Depositphotos.com

Уже в ходе предстоящих региональных выборов в текущем году планируется запустить в Москве пилотный проект и открыть специально оборудованные цифровые избирательные участки. "Мобильный избиратель" позволит гражданам, которые в день голосования находятся в столице, а не в своих субъектах Федерации, проголосовать тем не менее на региональных выборах. А к 2021 году такие участки, возможно, появятся по всей стране, всего их предположительно будет около 5 тыс.

О таких планах рассказала председатель ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе сегодняшней встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте главы государства.

Глава ЦИК РФ выразила надежду, что запланированное удастся реализовать. Она также рассказала, что ожидается переход на полное видеооснащение и видеонаблюдение на избирательных участках, причем сделать это хотят на более качественном уровне, чем сейчас. Элла Памфилова добавила, что уже применяемые технологии, например, QR-кодирование, сделали избирательную систему максимально прозрачной. А новые цифровые сервисы, по ее словам, позволят вывести гражданский контроль за избирательным процессом на новый, более высокий уровень. Для продолжения работы в этом направлении ЦИК РФ взаимодействует с МФЦ и с Единым порталом госуслуг.

Напомним, что в ноябре прошлого Госдума приняла закон, позволяющий обвиняемым под домашним арестом принимать участие в выборах. 11 декабря его подписал президент, тогда же документ и вступил в силу (Федеральный закон от 11 декабря 2018 г. № 464-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").



Источник публикации: ИА "Гарант"