24.01.2019
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕДУР ДЛЯ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ УПРОСТИЛСЯ

ссылка на новость: бухвести.рф/116950

Порядок проведения некоторых процедур для операторов связи упростился
everythingposs / Depositphotos.com

Как сообщил сегодня Роскомнадзор на своем официальном сайте, продолжается работа по переходу на электронный обмен данными между информационными системами. Операторы связи смогут осуществлять некоторые процедуры в автоматизированном режиме, например, проводить регистрацию документов и проверку на соответствие установленным требованиям.

Переход на цифровизацию в этом отношении позволяет исключить человеческий фактор, а следовательно, повысить прозрачность при оказании услуг. Кроме того, подчеркнуло ведомство, если при обработке заявлений не использовать ручной труд, сократятся сроки, необходимые для подготовки и оформления документов.

Операторам связи, которые хотели бы использовать новые технологии, нужно разработать собственную информационную систему, обеспечить возможность обмена данными с цифровой системой Роскомнадзора, а затем обратиться в ведомство, чтобы протестировать возможности обмена. Только после этого можно будет использовать систему в промышленной эксплуатации.

Кроме того, Роскомнадзор напомнил о том, что ранее он запустил Портал операторов связи. Ресурс позволяет упростить процедуры подачи заявочных материалов и получения результатов оказания услуг. Можно подавать одно заявление на получение нескольких услуг, направлять электронные документы и отслеживать их прохождение в онлайн-режиме. На сегодняшний день на портале зарегистрировано около 640 личных кабинетов операторов. В этом году сервис будут дорабатывать, чтобы повысить интерактивность и удобство пользования.



Источник публикации: ИА "Гарант"