23.01.2019
ГРАЖДАНАМ НЕ НУЖНО БУДЕТ ПОДТВЕРЖДАТЬ ФАКТ ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ИХ УПЛАТУ

ссылка на новость: бухвести.рф/116829

Гражданам не нужно будет подтверждать факт оплаты взносов на капремонт для получения компенсации расходов на их уплату
sablinstanislav / Depositphotos.com

В Жилищный кодекс внесены изменения, направленные на устранение излишних административных барьеров при предоставлении гражданам компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (Федеральный закон от 22 января 2019 г. № 1-ФЗ).

В частности, ст. 171 Жилищный кодекс РФ дополнена новым положением, освобождающим граждан от обязанности доказывать отсутствие задолженности по оплате взносов на капремонт в целях получения указанной компенсации.

Сейчас для получения компенсации гражданам необходимо представлять документы, подтверждающие уплату взносов на капремонт, либо документы об отсутствии задолженности по их оплате (соответствующие акты субъектов РФ, например: Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, утв. постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 мая 2016 г. № 314, аналогичные Порядки, действующие в Тюменской и Свердловской областях (постановление Правительства Свердловской области от 26 июня 2012 г. № 689-ПП "О порядке назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, оказание мер социальной поддержки которым относится к ведению субъекта Российской Федерации", постановление Правительства Тюменской области от 25 февраля 2016 г. № 54-п "Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме") и т. д.)

Согласно поправкам, информацию о наличии у граждан задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД органы исполнительной власти субъекта РФ (или управомоченные ими учреждения) будут самостоятельно запрашивать у регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов либо владельца специального счета.

Требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату взносов на капремонт, будет запрещено.

Напомним, что на основании закона субъекта РФ такая компенсация может предоставляться следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственники жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50%, 80 лет, – в размере 100%,
  • а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, 80 лет, – в размере 100%.



Источник публикации: ИА "Гарант"