22.01.2019
РАЗЪЯСНЕН ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА ПРИ ПРОДАЖЕ ИМУЩЕСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМОГО В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

ссылка на новость: бухвести.рф/116752

Разъяснен общий порядок применения имущественного вычета при продаже имущества, используемого в предпринимательстве
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Налогоплательщики вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении доходов, полученных от продажи уже в 2019 году квартир, жилых домов, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, расходы на покупку которых учитывались в связи с применением ЕСХН, УСН или в составе профессиональных налоговых вычетов. При этом вычет предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, в том числе понесенных до 2019 года, связанных с приобретением такого имущества. Однако в сумму вычета не входят ранее учтенные налогоплательщиком расходы при применении вышеуказанных спецрежимов или в составе профессиональных налоговых вычетов (глава 26.1-26.2, ст. 221 Налогового кодекса). Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 17 января 2019 г. № БС-3-11/222@ "О рассмотрении обращения".

Данный порядок применяется, если имущество находилось в собственности ИП менее минимального предельного срока владения. Отметим, что соответствующие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2019 года (п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах").


Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи физлицом иностранной валюты? Узнайте из материала "НДФЛ при продаже физлицами собственного имущества" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что доход от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, может быть полностью освобожден от НДФЛ.



Источник публикации: ИА "Гарант"