14.01.2019
НЕ ИСКЛЮЧЕНО, ЧТО ОБ ОТНЕСЕНИИ ГРАЖДАН К "ПРЕДПЕНСИОНЕРАМ" БУДУТ ИНФОРМИРОВАТЬ В МФЦ

ссылка на новость: бухвести.рф/116363

Не исключено, что об отнесении граждан к "предпенсионерам"  будут информировать в МФЦ
ridofranz / Depositphotos.com

Минэкономразвития России предлагает расширить перечень государственных услуг, оказываемых в МФЦ по принципу "одного окна". В частности, таким образом планируют информировать граждан об отнесении их к категории лиц предпенсионного возраста. Это связано с тем, что у граждан такого возраста появилось право бесплатно получать в органах ПФР по месту жительства или работы сведения об отнесении их к категории граждан предпенсионного возраста (п. 12 ст. 10 Федерального закона от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий").

В настоящий момент по принципу "одного окна" ПФР оказывает, в частности, следующие госуслуги:

  • выдача государственного сертификата на маткапитал и рассмотрение заявления о распоряжении его средствами;
  • установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан;
  • прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц для реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним (п. 13-16 Перечня госуслуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в МФЦ).

Общественное обсуждение документа завершится 25 января, независимая антикоррупционная экспертиза – 17 января.

______________________________

1 С текстом  проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменения в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов и результатом предоставления которых является документ, содержащий информацию из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/01-19/00087563).



Источник публикации: ИА "Гарант"