11.01.2019
C СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ТОВАРЫ С ЗАМЕНИТЕЛЯМИ МОЛОЧНОГО ЖИРА ЗАПРЕЩЕНО ИМЕНОВАТЬ МОЛОЧНЫМИ ПРОДУКТАМИ

ссылка на новость: бухвести.рф/116299

C сегодняшнего дня товары с заменителями молочного жира запрещено именовать молочными продуктами
Sewcream / Depositphotos.com

Сегодня вступили в силу соответствующие поправки к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции". В соответствии с ними на лицевой стороне этикеток или упаковок молокосодержащих продуктов с добавлением растительных жиров будет размещаться специальная надпись – "Содержит растительные масла", размером не менее 3 мм. Причем подробнее об их наличии станут писать шрифтом не менее 2,5 мм на лицевой стороне упаковки или этикетки. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

Как поясняет заместитель руководителя ведомства Елена Саратцева, в названиях упомянутой продукции теперь запрещено использовать молочные термины. К примеру, сметана с растительными жирами будет именоваться "молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сметаны". Примечательно, что продукция со старой этикеткой с сегодняшнего дня больше продаваться не может, даже если срок годности таких товаров еще не истек.

Напомним, что с текущего года в с тране появилась информационная система мониторинга движения маркированных товаров. Благодаря контрольным (идентификационным) знакам прослеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя.



Источник публикации: ИА "Гарант"